Алена | 2019-11-10 16:20:20

Хронический запор

Здравствуйте, помогите пожалуйста . Проблема с хроническим запором . Проживаем в селе, специалиста нет. Папа (1941.г.р.), Инсультный (8 месяцев), лежачий. Отвести на обследование не можем. Терапевт советует пиколакс и регулакс. Рекомендованные в инструкции дозы не помогают. .. Пили слабительные чаи, капали фито капли(лен, кориандр, крушина), ставили глицериновые свечи – не помогает. Проблема запоров была и до инсульта, думаю - неправильное питание (много жареного и жирного) . После обострилась. Сейчас перешли на диетическое питание. Исключили: жирное, жаренное, острое, рис, . Картофель очень редко. Порции не большие (3-4 раза в день. ). Около 1,5 литра жидкости в день. Редко обходимся без клизмы ( микролакс, норгалакс). Ставлю раз в 3-4 дня, пробовала ставить чаще – нет Эффекта.. Иногда позывы есть, иногда нет. Недавно пропили антибиотик (бронхит), теперь проблема с овечим калом, раньше такого не было. Сейчас даю: Порталак- 25мл.(утром перед едой), Псиллиум ( добавляю в молочную кашу), оливковое и льняное масло (в каши и салаты). Стараюсь добавлять фрукты. Подскажите, пожалуйста, сколько можно пить порталак, псиллиум?. Как часто можно ставить микроклизмы? Оптимальное лечение в домашних условиях? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, да диетотерапия одно из основных правил и лечения в подобных случаях. Добавить немного больше воды, хотя бы 2 литра. Порталак - При лечении дисбактериоза и для нормализации микрофлоры кишечника: Препарат назначают во время или после еды, 2 - 4 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 10-14 дней, повторные курсы назначаются с недельными перерывами. Псиллиум - необходимо так же делать перерыв, при его применении. И помните, для выраженного эффекта псиллиума (растворимой клетчатки (~75%)) , необходим одновременный прием растворимой и нерастворимой клетчатки. Потребление большого количества жидкости в этом контексте имеет первостепенное значение (минимум, 2-3 литра в день). Для сравнения: популярные в наших широтах овсяные и пшеничные отруби содержат всего ~15% клетчатки, из которых лишь 5% являются растворимой. НЕрастворимая клетчатка не расщепляется пищеварительной системой, а захватывает отходы нашей жизнедеятельности и выводит их из организма. Растворимая же клетчатка перерабатывается полезными микроорганизмами кишечника, она необходима им как пища. Именно поэтому псиллиум считается одним из лучших средств для лечения дисбактериоза.