Дмитрий | 2019-11-10 06:27:15

Можно ли заразиться сифилисом, уже им болея?

Может ли шанкр появиться на второй стадии сифилиса? Проще говоря, можно ли заразиться сифилисом, уже им болея? Вопрос вроде дурацкий, но все же. И обязательно ли появляется шанкр на первой стадии. Ситуация такая — в конце июля 2019 воспалились миндалины. Пролечили тонзилит. За три дня все прошло. В конце октября 2019 появился шанкр. Диагностировали сифилис (анализ крови). В целом хочу примерно понять, когда заразился. Спасибо

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Первичный период сифилиса характеризуется развитием твердого шанкра, регионарного склераденита и полиаденита. Продолжительность первичного периода составляет примерно 7 нед. Для его первой половины (так называемый первичный серонегативный сифилис) свойственны отрицательные результаты реакции Вассермана. Через 3 – 4 нед реакция становится положительной, и сифилис переходит в серопозитивный. В это же время развивается полиаденит(лимфоузлы по линии nuche и грудиноключичнососцевидной), однако в последние годы у некоторых больных он выражен незначительно. Первичный период сифилиса начинается с образования на месте инокуляции бледных трепонем твердого шанкра.