Мария | 2019-11-09 17:49:35

Длительная диарея

Уже третий месяц следующие симптомы: жидкий стул 1-2 раза в сутки, утром, жёлтого цвета, с неприятным запахом и непереваренной пищей. В течение дня и особенно вечером/ночью, после еды урчание, бурление в животе, вздутие. Болей нет. Похудела на 6 кг. Сдавала анализы: копрограмма показала значительно мыла, переваримую клетчатку, крахмал. Общая кровь и биохимия: гемоглобин 98 г/л, СОЭ 15 мм/ч, железо 5,5 мкмоль/л. Сильно повышены альфа-амилаза и липаза, в 2,5 раза. Также повышен кальпротектин в кале - 170 при норме до 50. Анализ на грибы, простейших, гельминтов отрицательный. Посев кала на кишечные инфекции отрицательный. Анализ на дисбактериоз нормальный. УЗИ органов брюшной полости в норме. По ФГДС поверхностный незначительный гастрит, тест на Hp отрицательный. Принимала ферменты, пробиотики, пребиотики адсорбенты, антибактериальные препараты, противовоспалительное для кишечника (Салофальк) - никакого эффекта. Ненадолго помог Энтерофурил, через неделю симптомы вернулись опять. Пила 7 дней антибиотик Альфа-Нормикс, было получше, потом симптомы вернулись. Сижу на диете. 9 месяцев назад родила и кормлю грудью ребенка. Диагноз никакой не ставят. Прошу, помогите, что это может быть? Что ещё нужно обследовать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Вам нужно серьезное дообследование, в том числе: ректороманоскопия, анализы на Лактазную недостаточность, Целиакию, Клостридии и др. Приходите на консультацию (т. для записи на приём 492-34-80 / 81).