Ольга | 2019-11-09 00:00:15

Странное поведение дочери- последствия переходного возраста?

Здравствуйте. Меня беспокоит поведение моей 14- летней дочери. Началось все с 7 класса. Дело в том, что мы очень сильно на нее давили с 1 по 7 класс, чтобы она зарабатывала хорошие оценки, лишали некоторых удовольствий, гаджетов на 3 месяца и так далее. В 7 классе она начала резаться за каждую плохую оценку, но нам не рассказывала. Со временем она стала более раздражительнее, очень ярко выражает свои эмоции, иногда я ее просто не узнаю! Она может быть такой злой и жестокой временами, иногда очень подавленной и грустной и 3 ее состояние- по ее словам "Весёлая, готова быстро сделать все дела, столько силы и оптимизма появляется, ты думаешь, что готов со всем справиться, а когда мне плохо, то изнутри так пусто и будто рвет на части, ты не знаешь, куда деться." В классе она одиночка, друзей нет и ее не замечают, начала очень бояться темноты, не может спать одна и говорит, что слышатся шаги, кажутся очень страшные люди или существа. Со временем она стала резаться вообще от того, что на нее немного прикрикнуть, критиковать.Эмоции вообще резко могут смениться, и она не может найти свой "талант", думает, что она бездарность и обзывает всячески себя. Говорит, что иногда не может понять, какую эмоцию чувствует, с одной стороны-радость, а с другой- грусть/злость и это как бы разрывает ее на 2 части? Она мне по секрету рассказала, что в 8 классе разозлилась на подругу и схватила ее за горло. При чем, в такие моменты она себя не контролирует, не может думать нормально, а уже после содеянного она начинает обо всем сожалеть. Начинается все с мелкого дрожания, а потом либо порезы, удары, кусания....Недавно узнали, что она уже как 5 лет увлекалась игрой "Пять ночей с Фредди", а нам один знакомый врач сказал, что у него уже было 5 пациентов с болезнями от этой игры. Потом слушает всякие ненормальные, злые песни про суицид, убийства. В 9 классе, как не старается учиться хорошо- съехала, сидит с утра до вечера, а оценки неочень все равно.Думаю, что очень себя накручиваю, у нее скорей, просто переходной возраст...Но на это так ужасно смотреть, прошу, помогите!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрий день. На жаль нема ніякого "перехідного віку". Те ще Ви описуєте - симптоми розладу. Треба стовідсотково звернутися до лікаря.