Людмила | 2019-11-08 13:39:43

Прививка

Здравстуйте, скажите пожалуйста, ребенку исполнился месяц старше у в 14лет дали капли от полиомелита, врач в дела что у нас маленький ребенок еще не привитий и ниче го не сказала, я прочитала что может бить опасность заражения, прошло уже 3месяца,скажите стоит ли еще бояться за ребеночка, и сколько вирус живет на предметах бита что брал руками старший

Ответы врачей 1

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Здравствуйте, по данным ВОЗ, частота возникновения вакциноассоциированного полиомиелита у вакцинированных и у лиц, контактных с ними, составляет 1 случай на 1 000 000 человек. Ребенок, вакцинированный ОПВ, выделяет вакцинный вирус полиомиелита в течение 1-2 месяцев после проведения вакцинации.