Мария | 2019-11-07 21:07:29

Staphylococcus epidermidis 10^4

Здравствуйте. Пол женский, 30 лет. Мучает постоянный насморк и частые простуды, конъюнктивит, воспаления в уголках губ. Рентген пазух носа - без патологий. Бактериологическое исследование слизистой носа - Staphylococcus epidermidis 10^4. Нужно ли лечение?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Острого воспалительного процесса у вас нет, и флора в носу нормальная. Возможно есть аллергический фактор. Сдайте назоцитограмму.