Ирина | 2019-11-07 19:49:51

Ребенок

Здраствуйте. Моя дочь 1,8 годика садится кому-то на ногу или еще куда-и трется. В чем может быть проблема?

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Подобное поведение -- проявление детской мастурбации/онанизма. Оно может быть вызвано гельминтами, синтетическим бельем, тесным бельем, цистит, раздражением и воспалением половых органов. Так же ребенок исследуя свое тело, поняла, что таким образом возникают приятные ощущения, которые ее успокаивают. Причин может быть много. Как психологических так и физиологических -- исключите второе и можно обсудить первое! Психологические причины не страшны, как может показаться на первый взгляд, ибо ребенку в таких случаях не хватает ласки, заботы, безопасности.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Первое что приходит в голову,это глисты. Или плохая гигиена ребенка. Тугие памперсы или трусы.или их отсутствие. В любом случае там нет того смысла,который во ему придаете. Дайте ребенку вниманием ласку,телесный контакт другим способом. И привычка уйдет. Удачи