Светлана | 2019-11-07 12:56:07

Детская агрессия

Добрый день! Моему сыну 4 года 9 мес. Уже три года ходим в сад, привыкали очень долго и болезненно. На данный момент в сад ходим с радостью, но часто бывают ситуации, когда ребенок конфликтует с детьми. Не может договариваться - он отвечает им агрессией ( кусает, дерется). Недавно во время занятий мальчик его ударил по спине, так мой сыне ответил ему ударом ручки. которой он писал по кисте руки. Дома он часто говорит, что маму и папу не люблю или вообще ненавижу....меня это очень пугает.. Подскажите пожалуйста, что мы, как родители можем делать не правильно и как научить ребенка более спокойно реагировать на детей?

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Проявление агрессии -- поведенческая реакция на эмоцию страха, презрение, отвращение. Эмоцию НЕВОЗМОЖНО контролировать! А вот движение, поведение, действие контролируется 100%. Можно долго выяснять что там действительно произошло, но я так понимаю, что так ребёнок реагирует часто и на всех, не только детей, но и на взрослых. Когда дети дерутся руками, ногтями,кусаются -- это защита и реакция на нападение, победить врага по-животному, как хищник, дать сдачу. Но совсем другое дело, когда идут в ход кулаки (специально осмысленно сжимаются пальцы для более сильного и целенаправленного удара противнику), ручка, бутылка, кирпич, нож, стул, палка, любой инструментарий. Это значит, что поведение контролируется и специально!!! используются материалы для нанесения врагу ранений. Это говорит о специальной агрессии, о желании сделать врагу специально больно. Не о защите. Понимаете? Это проявление не страха, а презрения -- я сильнее тебя и я решаю жить тебе или нет, я решил тебя покалечить и намеренно взял ручку и знаю точно, что этот инструмент доставит больше увечий, чем хлопок по руке просто ладошкой или жалоба воспитателю. А это значит, что ребёнок так себе позволяет и знает, что так можно с другими людьми, с подобными себе. Нарушение социально принятых норм и законов! Это внутривидовая агрессия и увиденный стереотип. Ребенок это увидел -- делают другие, а значит можно и мне. Нет жалости к тому кто хуже и кто слабее, кто недостоен, кто ниже, кого я презираю и не боюсь. Вас он тоже, как очевидно, не особо жалует и ценит, если выкрикивает в лицо "Я тебя ненавижу". Здесь однозначно необходимо работать с психологом, но не столько с ребёнком, а больше с родителями, узнать ситуацию подробнее. Ребёнок только зеркало того, что происходит в семье. Очень жаль, что в 5 лет мальчик уже выбрал такую стратегию и уже нуждается в психологической помощи. На моём канале OLENA MANKO в Youtube я подробно раскрыла тему агрессии у детей в нескольких видео. Заходите и посмотрите -- будет полезно. Обращайтесь, консультирую онлайн. Берегите себя и пусть счастье царит в вашем доме.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Агрессия это способ защиты от чего-то что не устраивает.Заочно не скажу. Возможны варианты. Может быть это гиперопека дома. Вседозволенность. Может, различные взгляды взрослых на то что можно и что нельзя. Может наоборот,гиперконтроль и жёсткие методы наказаний. Может видит агрессию взрослых по отношению к себе или между собой. И подражает.В каждом  случае действия должны быть разными. Легче разбираться в этом со специалистами. Если нет психолога,  то тогда воспитатели сада. Удачи
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый вечер. В вашей ситуации нужно разбираться более детально, чтоб понять что вы делаете не так. Видно, что ребенок не ощущает любви и безопасности, поэтому у него такое поведение. Приходите на очную консультацию и коррекцию поведения вашего сына.