Алексей Токарев | 2019-11-07 11:32:05

Колоптоз

Здравствуйте! Я уже 16 лет в коляске (перелом шейного отдела). В последние 3 месяца ужасные запоры, частые боли в животе, тяжесть, вздутие, газы очень плохо отходят. Живу в маленьком городе, нормального обследования здесь предложить не могут. Сделали контрастный рентген http://907.pp.ua/med/koloptoz.jpg http://907.pp.ua/med/koloptoz-v.jpg Что можете сказать по нему, в каком направлении мне действовать? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Алексей.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Колоптоз-не приговор. Старайтесь кушать больше растительной клетчатки.В пищу можно добавлять птечную растительную клетчатку,типа псилиум.Пейте по 1,5-2,0л. жидкости в сутки. Нужно делать общеукрепляющий массаж. В качестве легкого слабительного можете использовать глицериновые свечи - 1-2 раза в неделю, мукофальк или дефенорм (попробуйте через день,если будет недостаточно-ежедневно - до 1-2 месяцев.Если невропатолог,который курирует вас ,непротив,можно дать церукал или мосид,коротким курсом. Ситуация должна наладиться.Удачи,здоровья.