Олександр | 2019-11-06 20:39:19

Широкие бёдра у мужчины

Здравствуйте, Алексей Михайлович! Мне 19, у меня широкие бёдра. Я всегда питался неправильно и вёл сидячий образ жизни. К такому образу жизни приучили меня родители. В нашей семье было нормально поесть на ночь жареной картошки. Мы в принципе любили поесть жареное. А ещё сладкое. И побольше. Мать говорила, что поила в детстве меня сладкой водой. Вряд ли это было полезно. Сколько себя помню – всегда был толстым, всегда попа была шире плеч. Ещё подростком обращал внимание, что бёдра не только толстые, они широкие: с наружной стороны палец упирается в кость. Не могу же я похудеть в кости? Возможно, это было оправдание полноты. Сказал это потому что не знаю, что важно. С тех пор я сильно похудел, стараюсь не переедать и следить за собой, делаю зарядку, каждый день занимаюсь, появились мышцы. Давно перстал себя чувствовать жирным. Бёдра всё равно широкие. Мне нужно изводить себя тренировками или это врождённое? Можно ли изменить склад фигуры в таком возрасте? Это опасно?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Размеры и формы тела каждого человека генетически запрограммированы. Эта наследственная программа реализуется в ходе онтогенеза, то есть в ходе последовательных морфологических, физиологических и биохимических трансформаций организма от его зарождения до конца жизни. Различают разные типы телосложения. Кости таза конечно не уменьшаться, но вы можете увеличить мышечную массу торса и верхнего плечевого пояса, и за счет этого визуально будет уменьшение нижней части тела. Если вас на столько смущают размеры таза.