Елена | 2019-11-05 09:39:55

как правильно себя вести с истериками ребенка

Здравствуйте! Мне 31 год. Полтора года назад я стала мамой. Ребенок запланированный и очень желанный. С рождения мало спала, много бодрствовала. Я 24/7 провожу с ней. Она никогда не умела играть самостоятельно, всегда я должна находиться рядом. Мне нельзя ничего сделать для себя, ни в душ, ни домашние дела, ничего! Она сразу начинает плакать, капризничать. Сначала я старалась не обращать внимания, переплачет. Потом я начала с ней разговаривать и объяснять, что мама тоже человек, что я имею право на свои дела. Понятно, что она еще маленькая и ничего не понимает, но я попыталась. Последние две недели стали невыносимыми. Она постоянно истерит, кричит, падает на пол, по любому поводу, стала бить меня, очень агрессивная. Я никогда не поднимала на нее руку, всегда старалась все говорить спокойно. Но теперь меня нет сил, я срываюсь, плачу. Вдобавок к этому она мало спит, днем только час, ночью постоянно плачет. Сегодня я сломалась окончательно, я просто не могу слышать эти истерики, я не могу ее видеть. Я ненавижу себя за эти слова. Я так старалась, я всю себя отдала ей, все для нее делала. Нет, я не ждала супер послушного ребенка. Проблема, наверняка, во мне. Это я неправильно ее изначально растила. Как мне это исправить? Я хочу, чтоб она была счастлива. У нас хорошая семья, любящая, папа ее тоже очень любит, с ним она ведет себя немного лучше, с бабушками тоже. Помогите, пожалуйста.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
На профессиональном языке это называется невроз. У вас. Его нужно лечить. И срочно. Потому что три года не спать, ни есть толком ни помыться, никакой организм не выдержит.Срочно к психотерапевту! Может быть даже в стационар! И тогда все наладится. И ваша нервная система. И ваши домашние поймут что значит маленький ребенок в семье. И научатся заменять вас. И ценить. В таком состоянии вы только вредите своей дочке. И делаете ее невротиком. Удачт
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Поведение ребенка похоже на гиперактивность. Но вы не написали возраст и тут есть вопросы. Если ребенку больше 2,5 лет, то желательно показать детскому психологу. Также видно сильное истощение организма мамы. Я бы рекомендовала маме обратиться к неврологу либо психотерапевту чтоб предотвратить послеродовую депрессию. Удачи Вам.