Ирина | 2019-11-04 20:07:06

Затруднение дыхания

Здравствуйте! У меня затруднение дыхания уже 3 месяца. Первый раз это появилось год назад после сильного стресса, и прошло через неделю. Но спустя год опять появилась эта проблема, и уже 3 месяца не отпускает. Всевозможные обследования прошла: сердце, легкие, щитовидная железа, все в норме! Был поставлен диагноз ВСД, но медикаментозное лечение не помогает. Было назначено уже 3 вида лечения, но результата нет к сожалению

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрий день. На жаль, такого розладу як ВСД не існує. Те що Вас турбує - прояви тривожного розладу, це т.зв "гіпервентиляційний синдром". Зазвичай такі розлади з являються саме після стресів та ін. У таких випадках основним методом допомоги є психотерапія (наприклад, КПТ чи EMDR терапія), особливо коли був стрес. Медікаменти тут лише допоміжна форма допомоги.