Ольга | 2019-11-03 11:06:25

Тиреодит

Добрый день, доктор. Я живу в Бейруте и здесь проблема с докторами.. В октябре у меня появилась шишка на шее (будто кадык). Жалобы: ком в горле, что-то мешает в шее при глотании, очень неприятные ощущения сдавливания. Изменения настроения, но больше похоже на уныние и какого-то постоянного переживания. Эндокринолог сказал, если это тиреодит, но нужно будет вырезать. Другой эндокринолог направил к невропатологу и выписал ксанакс. Анализы в июне на щитовидку : (правая доля 18х20х47 ммV 9,8 см3, левая доля 15х18х49 ммV 7,4 см3). Контуры: ровные, эхогенность: средняя. Гормоны ТТГ были тоже в норме. Сейчас эндокринолог направил меня сделать МРТ (результаты были на английском: «Кистозная формация видна на уровне верхнего переднего аспекта левой грудно-подъязычной мышцы и преимущественно достигает уровня подъязычной кости (с небольшим хвостом, простирающимся чуть позади середины подъязычной кости). Он не показывает грубого улучшения после внутривенного введения контраста и имеет размеры 2,2 см в высоту и 1 см в поперечном направлении. Эти данные могут быть связаны с кистой щитовидной железы. Щитовидная железа находится на верхнем пределе нормального размера и показывает однородную интенсивность сигнала. Трахея нормального калибра. Несколько субсантиметрических лимфатических узлов видны на уровне боковой области шейки матки с обеих сторон. Гипофаринкс и гортань ничем не примечательны. Визуализированные кости показывают нормальный сигнал костного мозга. Обратите внимание на небольшую удерживающую кисту на уровне пола правого верхнечелюстного синуса.» Подскажите, что делать, пожалуйста. В 2012м году у меня была подобная шишка (но она сама по себе прошла, я тогда на это внимания не обращала). Спасибо большое!!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! По результатах МРТ - описывают, как кисту в щитовидной железе. (Бываю еще срединные кисты шеи, которые требуют хирургического лечения). Кисты относиться к доброкачественным заболеваниям. Иногда сами уменьшаются, иногда растут. Если беспокоит, то можно провести склеротерапию кисты, то есть, когда проводят пункционную биопсию, забирают шприцем жидкость из кисты, вводят кратковременно в кисту чистый спирт, а потом его так же забирают шприцем. Киста спадается, слипается и, как правило, больше не набирается жидкостью.