Татьяна | 2019-11-03 09:39:50

Укус клеща

Добрый день. Меня 18 октября укусил клещ. Самим дома не удалось его извлечь. Ездили в дежурную часть и там врач его удалил. На следующий день сдали на анализ. Результат отрицательный. Ранка начала заживать и образовалась корочка. На днях я убрала корочку в душе. И оказалось что ранка не затянулась, а появился маленький пупырышек - не большой, розовый. Я его немного расцарапала. Что мне делать? Нужно ли идти к врачу и/или сдавать анализы крови! Какие? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Недостаточно информации, но... Если самочувствие хорошее, то надо сдать анализы (2076 и 2077 в Синэво), в случае отрицательных результатов наблюдать за возможным появлением эритемы (может быть в любом месте, но чаще в месте укуса), через 3 месяца (при отсутствии эритемы) сдать эти анализы снова. Ранку лечить местной терапией. Можете обратиться лично или бесплатно планово прийти на клинический разбор с врачами.