Alena | 2019-11-02 21:30:36

Резко сильное покраснение на лбу, увеличен лимфоузел.

Добрый вечер! Сегодня у моего папы на лбу образовалось большое красное пятно, чешется (предварительно после прогулки в лесу за грибами 6д назад). До этого было ощущение, что по голове что-то лазит, но по факту ничего не было. Визуально на месте покраснения насекомого (типа клеща) не видно. Также воспалился преаурикулярный лимфоузел. Общее состояние удовлетворительное. Начал принимать антибиотик и антигистаминный препарат. К сожалению, выехать к профильному врачу нет возможности из-за удаленности, а в селе таких нет. Буду очень благодарна если проконсультируете. Что это может быть? И что (из возможного в виду отсутствия больницы рядом) можно, нужно предпринять. Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Откуда пишите? Мало информации. А что такое "профильный врач"? Просто к врачу - на осмотр. Начать можно с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой... Боррелиоз за 5 дней такого не ласт, надо смотреть, спрашивать и думать... Много чего - от рожистого воспаления до инфицированной раны лба...
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Может быть и токсико-аллергическая реакция на укус насекомого. Желательно сейчас сдать общий анализ крови, а через 2 недели кровь на Антитела к боррелиям.