Люда | 2019-11-02 08:36:24

Гептрал

3 года как вылечила гепатит с. Фиброз 3-4 ст. Советуют периодически принимать Гептрал. Большая ли разница между эффективность внутримышечного и внутривенного введения? Как и чем разводить для внутривенного, капельно или струйно? Зарание благодарю.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте; 2 - при лечении фиброза/цирроза печени необходим комплексный подход, постоянная терапия и исключение "действующих" факторов повреждения печени. При соблюдении этих условий мы рассчитываем на снижение уровня фиброза, улучшение клинических, лабораторных и инструментальных показателей. Если этого нет, значит что-то не так. Что касается отдельно взятого гептрала (Адеметионин), вопросы к своему ЛЕЧАЩЕМУ врачу. Ну и тот, кто мог посоветовать вводить в/в струйно, идет * далеко... Вот цитата из нормативного документа: "Лечение может начинаться с парентерального введения препарата с последующим применением препарата в форме таблеток или сразу с применения таблеток. Суточную дозу таблеток можно разделить на 2–3 приема. Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая. Таблетки препарата Гептрал® покрыты специальной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике, благодаря чему адеметионин высвобождается в двенадцатиперстной кишке. Для лучшего всасывания активного вещества и для полного терапевтического эффекта таблетки следует применять между приемами пищи. Таблетку препарата Гептрал® следует извлекать из блистера непосредственно перед приемом. Если таблетки имеют другой цвет, кроме от белого до желтоватого (из-за нарушения целостности алюминиевой обертки), рекомендуется воздержаться от их применения. Начальная терапия. Перорально (внутрь) рекомендуемая доза составляет 10–25 мг/кг массы тела в сутки. Начальная доза составляет 800 мг/сут, общая суточная доза не должна превышать 1600 мг. В/в или в/м рекомендуемая доза составляет 5–12 мг/кг массы тела в сутки в течение 2 нед. Начальная доза составляет 500 мг/сут, общая суточная доза не должна превышать 1000 мг (для парентерального введения применять препарат Гептрал® в форме порошка лиофилизированного для приготовления р-ра для инъекций в комплекте с растворителем). Поддерживающая терапия. Применять перорально (внутрь) 800–1600 мг/сут. Длительность терапии зависит от тяжести течения заболевания и определяется врачом индивидуально."