Заднипряная Елена | 2019-11-01 13:54:19

заложенность носа у ребенка 4 лет

Добрый день! Моему ребенку 4 годика, мальчик, лечили нас от насморока, который якобы был от вирусной инфекции, нос не проходил мы пришли снова, нам сказал врач, что похоже на привыкание к каплям, до этого капали називином, после приема врач нам назначает снова сложные капли на основе називина, какие то глазные капли в нос и проторгол по схеме, в общем ничего это не помогает......у нас ЛОР и нос, и горло, и все лечит сложными каплями, которые в результате приводят к таким "Чудным" последствиям..... На данный момент я ребенку брызгаю аква марисом, эуфорбиумом и если ночью заложит нос иногда виброцилом.... Так пытаюсь вывести его уже из этого состояния неделю... Вроде лучше днем, но ночью все равно плохо спит и нос закладывает.... Что делать.... У нас город маленький, из врачей больше не к кому обратиться, хотела бы узнать ваш совет и что делать дальше. буду очень признательна вам, за ответ. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! добрый день. Убирайте все сосудосуживающие ( Виброцил, Називин и т.д). Возьмите Назонекс синус спрей по 1 впр в нос 2 раза в день - 5 дней, за тем по 1 впр в нос перед сном - 5 дней. Если состояние ребенка не улучшится, тогда сдайте бак.посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.