Ирина | 2019-10-30 22:12:03

Боррелиоз

Здравствуйте. Укус клеща был 3,5 года назад, эритема прошла по всему телу. Антибиотики никакие в этот период не принимали, никаких жалоб со стороны здоровья не было. В марте этого года на боку появилась эритема, разошлась по всему туловищу и через примерно четыре месяца исчезла. Через три месяца появилась снова. Результаты анализов неделю назад: ПЦР кровь - не выявлено, lg m 1,17(больше 1,1 положительный), lg g 9,83(больше 1,1 положительный). Что это означает, возможно ли самоизлечение?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нужны Блот-анализ на боррелиоз - отдельно IgG и IgM + плюс консультация специалиста.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. При данном анамнезе самоизлечение от боррелиоза не представляется возможным. Течение боррелиоза напоминает течение сифилиса, впрочем "боррелиоз - младший брат сифилиса", тоже вызывается Трепонемами... ПЦР мало информативна, надо делать количественный иммуноблот/евроиммун к боррелиям. Причем не только к боррелии Бургдорфери, но и к другим. Надо разбираться и, при верификации диагноза "Боррелиоз", обязательно лечиться. Случай "запущенный", но не безнадежный. Боррелиоз дает осложнения на НС, сердце, суставы,..