Ольга | 2019-10-27 11:36:18

Ректальновагинальный свищ.

Не знаю куда обратиться за консультацией и помощь, я в отчаянии. Мне удалили матку, формируя культю влагалища гинеколог зацепила и пришила культю к кишечнику(сигмовидная часть). На 9- 10 день после операции, каловые массы стали идти через влагалище. Ситуацию исправляет уже хирург. Ректосигмоскопия показала: на 15 см.от ануса на 11 часов между складкой имеется свищевой ректальновагинальный свищ, слизистая не инфильтрированная. Сейчас мне вывели стому на левый бок. После 3-х месяцев ообещают убрать стому. Сказали, что разделять этот участок не будут - сигмовидная часть кишечника останется сросшаяся с культёй, каждый орган зарубцуется своей тканью и содержимое кишечника попадать во влагалище не будет. Такое возможно, без разделения?

Ответы врачей 1

Специалист
Да,вполне.Если свищ сформировался недавно и не имеет эпителиальной выстилки,то может зарубцеваться.Можно было бы и ушить свищевое отверстие в прямой кишке.так сказать,разобщить.Я бы так и сделал.Счастья,удачи.