Маша | 2019-10-25 16:48:49

Пятна на теле у ребенка

Здравствуйте! У моей дочери (11 лет) 2 недели назад стали появляться розовые пятна на теле. Сначала появилось 1 на спине, по краям шелушилось. Не чесалось! Потом стало бледнеть, но появилось много других поменьшена груди, животе, по бокам и одно на ноге. Иногда они чешутся, но не сильно. Наш дерматолог без всяких анализов предположил, что это розовый лишай. Сказал, что это не заразно, что он обостряется во время ослабления иммунитета (дочка болеет 2-ой раз за осень). Сказал, что лечение не требуется, сами пройдут через месяц-другой. Но их становится все больше и это настораживает. В анамнезе у нас тромбоцитопения уже 4 года. АИТ (гипотиреоз) постоянно пьем эутирокс и йодомарин. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить? Требуется ли сдать какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Похоже, что доктор не ошиблась. Мази противопоказаны. Если знает - пусть выпишет Григорьевскую болтушку. Выполняйте все противопростудные мероприятия (избегать переохлаждений, часто не мыться, ноги в тепле, чай с липой, малиной на ночь...) .