Юлия | 2019-10-24 11:58:07

Ребенок не говоит

Здравствуйте Ребенку 2.8 не говорит фразами, предложениями..Понимает абсолютно все, сопостовляет, анализирует причино следственную связь. Ходим на занятия для раннего развития, знает цвета, считать начинает...а вот нормальной речи нет. Когда выпрашиваешь, повторяет слова по слогам.А так обшается своей речью, при этом даже пытаясь состовлять предложения, произносит только первые слоги слов. Логопед скпщал ждать до 3х лет и тогда уде делать выводы, обследоваться...еужно ли сейчас уже бить тревогу или следовать рекомендациям нашего логопеда?

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В данном случае я бы согласилась с логопедом. Вы достаточно точно все описали. Если понимание речи есть, интеллектуальный и сенсорный процесс идёт нормально, есть общение и понимание, то все хорошо. Я бы рекомендовала. 1-хвалите за старания говорить, и игнорируйте неудачи. 2-если слова *детские*, упрощённые покажите что понимаете о чём идёт речь, но просите повторить правильно 3-играйте с малышом в логопедические игры.тренировка органов речи, мышц языка,дек, голосовых связок. Это улыбка, потом губы трубочкой. Надули шарик щеками,сдали,втянули щеки в себя.оболизали губы языком, зубы языком при закрытом рте.-В интернете найдете их множество.Детям нравятся эти игры. Они веселые и не занимают много времени. И главное. Современные дети вообще стали позже начинать говорить. Знаете почему? Потому что меньше слышат речь вокруг себя. Гаджеты заменяют живое общение. Это мировая проблема. Больше говорите с ребенком и друг с другом. Не давайте ребенку вообще гаджеты. Лучше просто расскажите сказку. Удачи
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Не чекати, а йти на корекційно-розвивальні заняття до іншого логопеда. Зверніться до Центру мовлення (0948293391) там вас обстежать та візмуть на заняття.