МИША | 2019-10-17 19:00:35

хронический гепатит б

Добрый день, Скажите пожалуйста у меня хронический гепатит Б.Биохимические анализы были до недавнего времени в норме, узи в норме, фиброскан пять месяцев назад было ф-1- 7.3кпа,вирусная нагрузка 275ме/мл.Не давно после лечения простатита с антибиотиками сдал биохимия и на вирусную нагрузку,все в норме кроме алт и аст они поднялись более 10раз выше нормы,вирусная нагрузка также 280ме/мл, Е антиген гепатиту Б положительный.После 10 дневной капельниц алт и аст пришли в норму.Доктор говорит надо начинать энтекавир по 0.5мг, е антиген положительный по этому надо пить советует доктор.Стоит ли начинать энтекавир,хотелось узнать ваше мнение.Гепатит С и Д отрицательно. Спасибо большое за ваш ответ!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Однозначного ответа нет. Это связано, прежде всего, со значительной вероятностью развития резистентности ВГВ во время лечения, а также угрозой бурной реактивации ВГВ после окончания курса. Есть мнения, что надо принимать энтекавир или другие ингибиторы (вот, в самом определении класса препаратов заложено понимание их сути!) длительно, годами, пожизненно. Диагностика, а, особенно, лечение ХГВ - ВГВ-инфекции, самые сложные. громоздкие и не отработанные. Не надо забывать, что кроме воздействия ВГВ на гепатоциты/организм, большое влияние имеют и другие факторы поражения печени (что Вам, впрочем, уже понятно; надо было лучше "прикрывать" вынужденную (?) терапию). Есть не алкогольная жировая дистрофия печени, да и много чего еще. На функциональное состояние печени, а косвенно и на течение ХГВ, влияют многие факторы - от хронического тонзиллита до дисбиоза кишечника. Можете обратиться лично или планово и бесплатно прийти на клинический разбор с врачами-курсантами.