Елена | 2019-10-16 00:16:17

Нерв

У меня ребенку 3,7 он уже в течение года когда спип,переодически скрыгочет зубами.скрыпит).Это норма или к кому это обратится.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
провоцирующие факторы скрипа : 1. Первая причина - неправильный прикус. Когда верхние зубы перекрывают нижние и ударяют друг друга, создавая пощелкивание. Расслабления челюстных мышц не происходит, что очень вредно. В этом случае нужно показаться врачу-ортодонту, чтобы не допустить искривления челюстного аппарата. 2. Вторая - перевозбуждение, стресс. Ребенок набегался, насмотрелся мультиков, наигрался в компьютерные стрелялки. Он сам заснул, а возбуждение осталось. 3. Третья причина - наличие аденоидов или затрудненное носовое дыхание. Как правило, жевательные мышцы тоже могут от этого сокращаться в судорогах. 4. Наследственность. Иногда это сокращение мышц передается генетически - от мам и пап. Нужно расспросить родителей, не было ли у них таких симптомов. 5. Неврологические или эндокринологические заболевания. Они встречаются нечасто, но если приступы скрипа зубами длятся больше 10 секунд и часто повторяются не только ночью, но и днем, ребенка нужно показать врачу. 6.Прорезывание молочных зубов. Иногда этот процесс приводит к коротким ночным судорогам жевательных мышц и скрипу зубов. Но вместе с появлением зуба скрип должен прекратиться.