игорь | 2019-10-13 22:24:40

вопрос по колену

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, по такой ситуации. Мне 36 лет. Рост - 183 см, вес сейчас - ок. 98 кг. На протяжении всей жизни борюсь с лишним весом. Несколько лет назад активно занимался бегом (по 7-9 км 4-5 раз в неделю). Иногда после бега (спустя несколько часов или на следующий день) болело колено левой ноги (при сгибании и при ходьбе) ну и изредка - правое колено. В настоящее время промежуток времени между моими занятиями бегом и 2019 годом - около 1,7 года, т.е. сейчас я не занимаюсь бегом. Весной 2019 года колено очень сильно стало болеть в основном при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой). Боль такая, что иногда ночью не могу спать. Боль, как будто колено выворачивает наизнанку, как будто сустав смещается, резкая боль. По УЗИ левого колена, апрель, 2019: умеренный синовит левого коленного сустава: в суставе в супрапателлярной сумке и боковом завороте по латеральному контуру лоцируется жидкость толщиной 0,39 см с разрастанием синовиальной оболочки. По МРТ (SIEMENS Magnetom C, без контрастирования) левого колена, июнь,2019 год: левосторонний деформирующий генартроз 1-2 степени. Супрапателлярный незначительный бурсит. Повреждение заднего рога медиального мениска. Параменискальные микрокисты. По рентгену, апрель, 2019 – по мнению районной поликлиники все хорошо; по мнению врача из частного центра – признаки начинающегося гонартроза. Все анализы крови, мочи (биохимия и т.д.) нормальные (апрель 2019 г.). Сейчас, осенью 2019 года левое колено болит лишь при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой), ночью пока не болит. Обращался к нескольким врачам и у них разные мнения. Одни врачи советуют делать артроскопию колена. Другие врачи советуют пока воздержаться от артроскопии, и сделать еще МРТ через полгода. 1) Подскажите, что мне делать? 2) Хотелось бы узнать также(исходя из опыта, а не прочитав статьи из Интернета) что такое артроскопия колена, стоит ли ее мне делать и каковы риски/шансы?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Если есть явный разрыв мениска с соответствующимси симптомами, то нужно делать артроскопию и удалять (реже - сшивать) поврежденную часть. Артроскопия - это малоинвазивная операция, когда все делается с помощью миниатюрной камеры через два прокола-разреза до 1 см (часто по 0,5см). НО! В некоорых случаях артроскопии не достаточно. А иногда разрыв мениска есть, но дело не в нем, а в артрозе. Тогда нужно лечить артроз. Само заключение МРТ без осмотра колена и самих собственно изображений на диске (или хотя бы пленке) малоинформативно. Поврежления мениска бывают разные. Одни требуют операции, другие нет. Нужно уточнить диагноз на осмотре. А потом уже решать с операцией. Боли по ночам могут говорить о проблеме таки с хрящом. Но менис и повреждление хряща/артроз часто идут рука об руку. Требуются еще рентгенснимки СТОЯ хотя бы в прямой (*а лучше в двух) проекции. Это можно сделать у нас, если в поликлинике отказываются - они почему-то не знают или не хотят так делать, хотя ничего сложного в этом нет)) Я сейчас в отпуске - приехал с одни курсов и уезжаю на другие. В Украине буду стабильно уже после 28 октября. Звоните 068-321-42-87 после 28.10, приходите со совими обследованиями. Решим, что делать. Заочно такое определить нельзя. Даже посомтрев МРТ снимки. По МРТ может бюыть разрыв мениска, но при этом он может не требовать операции. А бывает, что по МРТ разрыв небольшой, но на осомтре явные симптомы идущие от мениска. Тогда операция может понадобиться не смотря на МРТ. А может быть и простая перегрузка/воспаление связок/сухожилий, которые лечатся консервативно.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения, а окончательное мнение можно высказать только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов его МРТ. 2) Артроскопия - операция через проколы сустава с использованием специальных эндоскопических инструментов и оборудования.