Вероника | 2019-10-13 13:19:18

риск заражения бешенством

Добрый день уважаемые доктора ! Очень прошу ответить мне и посоветовать что делать. В четверг 10.10.2019 г. меня укусил за палец ноги щенок, которого подбросили нам во двор. Я шла в шлепанцах, где видны пальцы, выносила мусор. Проходила возле щенка, он грыз какие то кости, щенок вскочил и за палец ноги меня укусил. Щенка пришлось забрать домой, чтобы наблюдать за ним 10-14 дней. Щенок очень активен, ест, пьет, гуляет. Вопрос, что за кости грыз не знаю, если грыз кости больного животного, а потом этими зубами укусил меня, есть ли у меня риск заболеть бешенством ? Я не так переживаю за щенка, потому что больным он не выглядит, больше переживаю, что он куснул меня во время, как грыз кости. Скажите, какие прививки мне нужны ? В поликлинику не обращалась, поскольку травматолог наш не очень компетентен во многих вопросах, приходиться ездить в соседние центры к врачу. Очень надеюсь на ответ. С уважением Вероника.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
На предмет бешенства наблюдать за щенком 14 дней обязательно! Я также рекомендую хорошо обрабатывать место укуса, не мочить в воде и принять антибиотики широкого спектра 5 дней, так как раны от укусов животных очень инфицированные.