Диана | 2019-10-10 11:58:32

Тонзиллэктомия

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой метод тонзиллэктомии выбрать: коблатором или скальпелем? Что наиболее эффективно и менее болезненно? Главное показание - субфебрильная температура и пробки в миндалинах. Я склоняюсь к коблатору, но пугает риск кровотечения на 10й день и отзывы о том, что возможны рецидивы ангин (то есть, температура может и не уйти, насколько я понимаю)

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Для обоих методов лечения есть показания. Оба метода эффективны. А поздние кровотечения могут быть в обоих случаях.