Засыпкин Никита | 2019-10-10 10:42:50

Травматология

Здравствуйте. Мне 31 год. В апреле этого года подвернул голеностоп, получил растяжение связок средней степени. Сходил к врачу, пролечил, вроде постепенно начал восстанавливаться. Через месяц после травмы, то есть в конце мая, обнаружил странность - я впервые присел на корточки после травмы и ощутил боль в колене, словно коленная связка стала короче и при приседании она болезненно натягивается. Особого значения этому я не придал и решил, что с разработкой голеностопа все пройдет. Иногда колено побаливало при приседании, но меня это не тревожило. Самое интересное началось в конце июня. Я несколько раз присел на корточки дома во время уборки. К вечеру этого же дня колено начало болеть при любом движении. В течение следующих двух дней боль нарастала, и однажды сутра я просто не смог встать. Пришлось на костылях тащиться к травматологу, делать мрт - в итоге небольшой надрыв удерживателя наколенника, синовит коленного сустава. На мой вопрос, как я мог получить надрыв связки, ведь травмы колена не было, врач развел руками. Месяц носил гипс, лечил мазями, затем массаж колена и лфк, в общем прошел лечение. Сейчас побаливает, но понемногу проходит. Вопрос следующий: что случилось с моим коленом? Почему я получил надрыв связки и как не повторить печальный опыт? Ведь сейчас каждый раз, когда колено начинает болеть, меня просто типает от ужаса))))

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Вероятнее всего (точнее заочно не сказать) - приведенный Вами диагноз врача не соответствует действительности. А для установления точной причины указанных явлений необходим очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ. Конт тел 067 408 21 27.