Богдан | 2019-10-09 22:21:38

Газообразование

Здравствуйте. Есть повышенное газообразование, при чем повышенное даже очень. Летом переболел пневмонией, прошел курс антибиотиков, после пропил курс капсул "йогурт". Прошу помощи, т.к. доставляет очень много дискомфорта. Мне 16, занимаюсь спортом. Я ЗОЖник, то есть не пью и не курю, питаюсь не до конца правильно, но самое вредное, что могу себе позволить - печенье, супер контик. Какие нужны данные и что это может быть? Буду очень признателен за любую помощь.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Причинами вздутия живота у здоровых людей являются: Быстрая еда или еда на ходу, разговор во время еды и, как следствие, заглатывание воздуха; Злоупотребление газированными напитками; Неправильное питание – потребление продуктов, способствующих газообразованию (пиво, квас, шампанское), сладости, выпечка, бобовые культуры, а также овощи и фрукты, содержащие большое количество клетчатки. Эти продукты усиливают процессы брожения в кишечнике, в результате чего выделяется большое количество газов. Вздутие живота является одним из симптомов предменструального синдрома, а также часто встречается при беременности вследствие давления увеличенной матки на органы брюшной полости. Так же вздутие может наблюдаться при наличии глистной инвазии!