Александр | 2019-10-08 19:03:34

Курение

Здравствуйте Мне 36 лет,стаж курения- 22 года Хочу избавиться от никотиновой зависимости,но опасаюсь бросать,так как слышал ,что резкий отказ от курения может вызвать инфаркт и обострение уже имеющихся заболеваний Скажите,пожалуйста,правда ли это и каковы риски отказа от курения при большом стаже?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, не рекомендовано резко бросать курение если стаж курения превышает 10 лет. Постепенное уменьшение количества сигарет в день, лучший способ! Ломка после отказа от курения длится от недели до нескольких месяцев. Длительность её зависит не только от стажа и количества сигарет в день, но и от индивидуальной предрасположенности человека. Механизм ломки обусловлен дефицитом ацетилхолина (медиатора нервного возбуждения) и проявляется головокружениями, тошнотой, тревожностью или раздражительностью и другими недомоганиями. Упорный кашель свидетельствует о том, что лёгкие с трудом, но начинают перестраиваться на жизнь без табака. Может болеть голова — ведь сосудистая система тоже привыкла к постоянной никотиновой стимуляции. Существует множество средств, помогающих на данном этапе. Основных групп две: никотинозаместительная терапия (пластыри, спреи в нос и другие формы) и препараты, уменьшающие тягу к курению. Уникальный в этом отношении Бупропион, известный также как Велбутрин и Зибан, относится к группе антидепрессантов, но применяется именно для лечения никотиновой зависимости. Но для начала стоит просто уменьшить количество сигарет!