Евгения | 2019-10-07 15:58:02

Подозрение на системное заболевание соединительной ткани

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2012 после летнего отпуска заболели колени. Был выявлен повышенный РФ - 29 ме/мл при норме до 14 ме/мл. Поставили под вопросом РА. Сдала 2 анализа - MCV и anti-CCP - все в норме. Ревматолог сказал, что я не его клиент. Был сделан рентген и МРТ коленей - поставили легкую степень артроза и отпустили. В течение всех этих лет колени о себе напоминали, сильнее болели именно летом. Весной 2019 сделала опять рентген и МРТ коленей - без изменений, легкая степень артроза. Запретили бегать (я увлекаюсь бегом на 3-5 км), сказали только ходить. После отпуска в августе 2019 заболели сильно обе ноги и руки от плеча до локтя. Болели преимущественно ночью, днем почти не болели. В пальцах рук в течение последних 5-7 лет наблюдается некоторая скованность, которая одинакова в любое время суток, несильная. Сейчас (октябрь 2019) самочувствие практически в норме - колени иногда болят ночью, особенно правое и иногда ночью болит правое бедро. Пошла к ревматологу, назначили сдачу анализов (результаты прикрепляю). Болею редко, кожные покровы чистые, вес 62 кг при росте 164 см. Кардиограмма, флюорография в норме. Возраст 44 года. Могло ли повлиять на результат АНФ то, что я сдавала его при ОРВИ и еще у меня очень много зубных имплантов во рту? Есть ли шанс что это все таки не системное аутоиммунное заболевание? Спасибо большое заранее!

Ответы врачей 1

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Здравствуйте, нет прикрепленного изображения результатов. По симптомам, которые вы описываете можно предположить наличие заболевания системного характера. Чувство скованности и боли в состоянии покоя расцениваются как боли воспалительного характера.