Александр | 2019-10-05 16:10:16

Мазок

здравствуйте, подскажи на сколько болезненный анализ Мазок, до и после, может какие лекарства принять чтоб не так болезненно было во время и после?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Перед взятием мазка из уретры мужчине нужно подготовиться. Желательно 1–2 суток воздержаться от половых контактов. Вечером накануне нужно принять душ. А утром перед исследованием не мочиться хотя бы 2–3 часа. Дело в том, что моча смывает с поверхности уретры микрофлору, патогенные микроорганизмы и клетки. За несколько часов их количество снова увеличивается, и в уретре скапливается достаточное количество отделяемого, для того чтобы взять материал на анализ. Во время мазка, как говорят сами пациенты, ощущения не очень приятные, но терпимые. Во многом это зависит от квалификации врача, от используемых инструментов и от того, насколько сильное воспаление в уретре. Естественно, при уретрите будет значительно больнее, чем при обычном профилактическом осмотре, так как слизистая оболочка уже повреждена. После взятия мазка из уретры пару дней могут возникать неприятные ощущения при мочеиспускании, от жжения и небольшого дискомфорта до сильной боли. При взятии материала на слизистой оболочке появляется раздражение. Когда моча попадает в эти микроскопические повреждения, возникает боль. Из-за боли некоторые стараются меньше пить, чтобы реже ходить в туалет. Это неправильная тактика. Чем более концентрированная моча образуется, тем больше она раздражает слизистую оболочку.