Женя | 2019-10-03 09:44:19

Проблемы в школе

Добрый день. Моему сыну 6 лет, он активный, общительный мальчик. Ходил 4 года в садик, там были нарекания на его шустрость, мог что не поделить с детками, но была своя компания друзей и если плохо себя вел - потом при успокоении шел извинялся. Пошел в школу в этом году и в первую неделю, то девочка отбирала шарик - стукнул ее(, то она пихнула - он в ответ пихнул, потом пошло по всем родителям, вот плохой мальчик, дерется. с девочкой и ее мамой конфликт решили и они теперь дружат. никого не трогал недели 3, я много с ним говорила, нам посоветовали обратиться к психологу школьному, невропатологу. Везде ходили и всех наблюдались, сказали, что ребенок здоров, психика в норме. Но у него начался нервный тик - дергает плечами, срывает уроки (после 12, то есть первую половину дня он с нормальным поведением), любое замечание учительницы он воспринимает в штыки, не слушается, снова задирался к деткам. Спрашиваю - почему так делаешь? по одному случаю сказал, что его обозвали плохим и не хотели гуляться, а по второму и сам полез, а последний раз и вовсе обозвал учительницу (((. Объяснить свое поведение не может. Возобновили общение с психологом. К сожалению настрой учительницы таков: есть другие интеллект классы, можете переходить в другую школу. Я понимаю, что он никому не удобен своим поведением, но как мне помочь ребенку справиться, да и самой как действовать в такой ситуации?( Благодарю!

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Если один психолог не может помочь, нужно идти к другому. Заочно тут не поможешь. И ваши беседы, по факту, бесполезны. Ситуация не решается, а усугубляется. Скорее всего, в вашей семейной обстановке не все благополучно. И нужно работать не только с ребенком. Это обязательно, и работа будет длительной, советами не обойдется. И с вами, взрослыми, нужно работать серьезно. Решать проблемы, которые якобы и не имеют отношения к поведению ребенка. Но влияют на его душевное и нервное состояние. Ищите специалиста, который реально поможет, а не отмахнется. Ребенок нуждается в помощи, а не в нравоучениях. И травле. Может быть, в лечении у психиатра. Спешите помочь сыну. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый вечер. Осмелюсь предположить, что все таки ребенок гиперактивен, вы описали обычную картину поведения таких деток. Это говорит о несформированом самоконтроле и импульсивности. Сами такие качества не появятся, их нужно развивать. Хорошо помогают спортсекции. Также нужна коррекция КПТ-психолога. Отправлено через Meizu M6T