Дарья | 2019-10-02 20:25:43

ДТЗ и кормление грудью

Добрый день! Уважаемый доктор, мне очень нужна ваша компетентная помощь. Раньше у меня был ДТЗ, в период второй ремиссии мне разрешили забеременеть. Через пол года после нормализации гармонов я забеременела, всю беременность и семь месяцев после гармоны были в норме. Сейчас случился рецедив ТТГ 0.005, Т4 2.5 при норме 1.7 . По УЗИ признаки диффузного зоба,тиреодита. Врач, который, меня наблюдала ранее, сказала, что мой рецедив и кормление уже должно было плохо отразиться на ребенке и о дальнейшем кормлении не может быть и речи. Второй врач на мои аргументы о безопасности приема тирозола до 20 мг. и кормлении, сказала, что в практике никогда с таким не сталкивалась и не рекомендует так делать, но лечение назначила. 1. Мог ли мой рецедив плохо отразиться на здоровье ребенка? 2. Второй врач сказала каждые две недели брать кровь у ребенка на гармоны при 10мг. тирозола. Нужно ли это делать? 3. Порекомендовали пройти курс плазмофереза. Это уместная рекомендация? Благодарю за помощь.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! В послеродовом периоде, действительно, может возникнуть рецидив тиреотоксикоза. Но еще более часто развивается послеродовый тиреоидит, который имеет первую фазу - повышенной функции, которая сменяется вскоре нормализацией функции, а потом часто развивается сниженная функция - гипотиреоз. Принципиально важно отличить эти два заболевания, поскольку тиреотоксикоз вследствие ДТЗ надо лечить тирозолом, а послеродовый тиреоидит в фазу тиреотоксикоза не лечат, само пройдет. Для этого необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ - маркер ДТЗ. До 20 мг - безопасная доза тирозола для кормления. Ребенок не пострадает ни от ваших гормонов, ни от тирозола, если потребуется. Плазмоферез не нужен.