екатерина | 2019-09-30 16:15:37

ЛОР.

Доброго дня,уважаемые доктора,помогите с расшифровкой анализа. Посев на флору и АЧ (РОТОГЛОТКА) 1 Streptococcus spp. (альфа,гамма) 10^7 KOE/тамп 2 Neisseria spp. (сапрофиты) 10^6 KOE/тамп Комментарий 1-2 - нормальная флора, условно-патогенная или транзиторная микрофлора в пределах нормы. ПАРАМЕТРЫ НОРМОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РОТОГЛОТКИ (КОЕ/тампон): Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - до 10^9 Neisseria spp. (сапрофитные виды) - до 10^9 Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - <= 10^4 Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - <= 10^4 Haemophilus sp. (кроме H.influenzae) - <= 10^4 Lactobacillus spp. - до 10^7 Условно-патогенная и транзиторная флора (S.aureus, Candida sp., Enterobacteriaceae, Pseudomonas sp., Acinetobacter sp. и др.) - <= 10^2 Патогенная флора - 0 В ДОСТАВЛЕННОМ ОБРАЗЦЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО Комментарии к заявке: ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ РОТОГЛОТКИ

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. В ротоглотке условно-патогенная флора. Если явных клинических проявлений нет, никакой терапии проводить не нужно.