Иван | 2019-09-27 17:09:53

Спать на боку после акш

Уважаемый доктор! Мне 17 дней назад сделали успешную операцию шунтирования. Все заросло и чисто. Вопросы:1 когда можно спать на боку( для меня спать на спине проблема) и 2 можно ли на ночь снимать повязку эластичного бинта. Спасибо!

Ответы врачей 1

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
На боку спать не раньше чем через 3 месяца. Повязку на ночь снимать хотя бы через 2. Речь идет о срастании грудины, чем неподвижней края относительно друг друга, тем лучше и быстрей срастется кость