Яна | 2019-09-27 17:07:34

Красные зудящие пятна на лице

Здравствуйте, в марте-апреле месяце стали появляться красные аллергические зудящие пятна на веках, под глазами, щеках. Очень сильно зудят, на время помогают только гормональные мази (Авекорт,Лоринден), иногда помогает Фенистил, но краснота не проходит, снимается только зуд. Иногда пятна сопровождаются заложенностью носа.Пятна появляются примерно каждые 2 недели, проходят примерно столько же, т.е. все по кругу. Пила таблетки от аллергии, они не особо помогают, пятна если и проходят, то лишь на короткое время. Поменяла все постельное белье, косметику, все, с чем могли контактировать эти части лица. Впервые эти пятна появились на следующий день после единоразового применения новых теней ( после пробы на локте, рука покрылась пятнами) и таблеток Канефрон и Румикоз. На следующий день появились эти пятна и больше не проходили. Пятна сопровождаются сильным зудом, покраснением ( иногда с фиолетовым оттенком) и сильной сухостью. Волдырей нет, но пятна припухшие. Краснеют всегда одни и те же места, либо полностью, либо только половина (например, только все вокруг глаз). Пробовала исключить некоторые продукты, тоже не помогает. Появляются пятна в любое время суток, даже если ничем не краситься или не есть. На фото не видно красноты. В жизни пятна очень красные, и опухшие, иногда веки и под глазами просто надуваются. Что это за пятна, что может провоцировать их проявление, могли ли таблетки или единоразовое применение теней оставить такие последствия? Возраст 23 года

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Кожа вокруг глаз и на гениталиях значительно более чувствительна, чем на других участках - вот и причина аллергии. Местные стероидные препараты и антигистаминные (прерывают связь между причиной и следствием - пятна, волдыри и т.д.) не устраняют причину иммунной аллергической реакции. 60 - 80% иммунной системы находится в ж.к.т.. ........