Андрей | 2019-09-27 15:59:40

Гипоплазия щитовидной железы

Здравствуйте, Лилия Федоровна. Подскажите пожалуйста, когда одна из долей щитовидной железы уменьшена, то тереотропные гормоны будут вырабатываться в повышенном количестве от нормы? Правильно ли я понимаю что в таком случае врач должен назначить гормональные препараты, которые будут уменьшать выработку этих гормонов? Так вот если же принимать эти препараты всю жизнь, сильно ли они будут влиять на другие процессы в организме? Или они безвредны? Можно ли будет заниматься спортом? Читал статью что после длительного приема этих гормональных препаратов они стают не эффективными и после чего нужно будет делать операцию по удалению частей щитовидной железы или принимать новые препараты с радиоактивными веществами. Правда ли все это?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! У Вас абсолютно недостоверная информация по всех вопросах. Вы уже сдали кровь хотя бы на тиреотропный гормон, что бы определиться с работой щитовидной железы? Уменьшенная в объеме щитовидная железа может вырабатывать нормальное количество гормонов и не требовать лечения. Сдайте анализ крови на тиреотропный гормон, Т4 свободный и антитела к тиреопероксидазе и обратитесь к эндокринологу для интерпретации результатов.