Леся | 2019-09-26 15:06:00

Новорожденный

Здравствуйте. Малышу 3 недели, он почти постоянно кряхтит, дуется и тужится. Страшно смотреть. Давали еспумизан, лактазик, боботик. Не помогает.

Ответы врачей 2

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Здравствуйте, в возрасте 3 недель у малыша кишечник еще является функционально незрелым, поэтому могут возникать подобные симптомы. Ребенку нужен осмотр педиатра для назначения индивидуальных рекомендаций.
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здраствуйте, здоровый ребенок тоже может кряхтеть и тужиться перед дефекацией, это не является признаком болезни. Если вас смущает состояние малыша, нужно показать его детскому врачу, чтобы можно было более детально узнать ваши жалобы, оценить состояние ребенка и определить, нужны ли ему лекарства.