Олег | 2019-09-25 23:07:16

Атопичный дерматит и/или гельминтоз

Здравствуйте! У ребенка 2,2 года сейчас диагноз атопический дерматит (диагноз поставлен врачом дерматологом). Назначено ериус и местно мазь локоид. Рекомендовано противогельмитное средство. Но как раз перед появлением дерматита всей семьей пропили Пирантел. Нужно ли сейчас повторно пропить Пирантел (согласно инструкции через 3 недели после первого приема) или высыпания могут быть как побочный эффект на Пирантел? Заранее спасибо за ответ. Хорошего дня!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, атопический дерматит обусловлен врожденной особенностью строения кожи, его обострение может провоцироваться различными факторами. Атопический дерматит не является проявлением гельминтоза. Необходимость повторного приема антигельминтного препарата зависит от того, какой вид гельминтов вы лечите. Можно пройти обследование (кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз) при выявлении гельминтов потребуется повторный курс лечения.