Юлия | 2019-09-24 22:01:49

Синдром выделяющихся пирамидок

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич. Я повторила УЗИ почек с заключением: УЗИ-признаки диффузных изменений почек. Креатинин, мочевина крови в норме. Удельный вес мочи в норме, неизмененные эритроциты 6-8, изменённые эритроциты 1-2, гемоглобин (следы +), незначительная слизь, бактерии поодиночные, транспорт солей в норме кроме сниженного кальция 2.3 ммоль/24 год (в норме 2.5-7.5), если помните у меня низкий Д3 и я перестала принимать Д3 всвязи с наличием кальция оксолатов в мае в анализе мочи. Сейчас не показывает наличие окасалатов. Паращитовидные гормоны в норме. В консультативном кабинете институт нефрологии г. Киева доктор, посмотрев на мои результаты УЗИ, сказала, что синдром ничего не значит и что доктор по УЗИ написала это лишь бы что-то написать и почему-то делала акцент на наличии песка и камней других пациентов как-будто наличие камней в почках является единственной причиной почечных заболеваний. Я фельдшер и меня удивила такая некомпетентность доктора особенно за платную консультацию (она даже не осмотрела меня, не пропала молчала почки и бегло взглянула на анализы, сказала, что это у меня с рождения такие почки). Эритроциты в моче (их же не должно быть), СоЭ 22 (должно быть <15), все остальные показатели в норме, только аланинаминотрансферазы 30, аспартатамиглтрансфераза 32 (норма4-31) не знаю есть ли какая-то связь, можно ли мне принимать йодомарин, препараты с селеном для щитовидки и Д3. И проясните пожалуйста, если заключение УЗИ указывает на заболевание почек, как часто мне повторять УЗИ, анализы, в может быть необходимы другие исследования. Нефролог в Вашем центре меня консультировала сегодня, 24 сентября, около 13:00 (не помню фамилию доктора). Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Речь идет о наследственном характере изменений, возможно, синдром доброкачественной эритроцитурии, хуже, если IgAнефропатия или начало нефрокальциноза. Сдайте анализ мочи на микроальбуминурию, анализы мочи на предмет эритроцитов всем детям и вашим родителям, родственникам. Потом будет обсуждать