Евгений | 2019-09-24 19:05:39

Все

Да ЭКГ и был на осмотре сказали все хорошо на дкг сказали дополнительная хорда это опасно в 22 года

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Дополнительная хорда, не считается смертельной, но в некоторых случаях может представлять опасность для здоровья. В норме хорда – ткань, которая состоит из волокон и соединяет стенки левого желудочка. При дополнительном образовании крепление в камере органа нетипичное. При отклонении желательно регулярно посещать врача. Это позволит своевременно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Дополнительная хорда в сердце может располагаться в любом желудочке. В левом ее диагностируют чаще. Только у 5% новорожденных аномалия присутствует в правой части. Новообразования могут быть единичными или множественными. Выделяют 3 типа патологии в зависимости от направленности: поперечная; продольная; диагональная. Ложная хорда левого желудочка у ребенка делится на два типа в зависимости от влияния на организм. Особенности видов описаны в таблице. Добавочная хорда обычно диагностируется случайно. Ее присутствие может не провоцировать появление неприятных симптомов. Дополнительная хорда в полости левого желудочка не нуждается в лечении, если новообразование незначимое и не затрагивает кровоток. Достаточно ежегодно посещать кардиолога и следить за образом жизни.