Игорь | 2019-09-23 22:12:11

Раздражение кожи

День добрый. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Испытываю, не часто, но и не редко, странный кратковременный зуд на голове, на руках, в области паха, практически на всей коже тела. И странно она реагирует на раздражение. Если я проведу с небольшим усилием по руке, по лбу, по торсу или в любом другом месте например ногтем или каким-то предметом, то на коже остаётся крассный след. И величина этого следа прямо пропорциональна силе давления на кожу, вплоть до большого рубца. Даже когда стрегут меня машинкой, шея начинает краснеть. Эти следы проходят в течении 1-2 часов, может и быстрее. С чем это может быть связано? Заранее благодарю за ответ. P.S. Так же в моей семье есть кошка, которую мы стрижем из-за моей аллергии. От ее когтей кстати тоже остаются следы. С кошкой я живу уже 5 лет (аллергия у меня лет 9 уже), но кожа начала так реагировать относительно недавно, может год назад. Не думаю, что это связано с кошкой. Так же при сдаче проб (насечек) у меня определили аллергию на пыль бытовую, библиотечную, гусиный пух, собак... Контактирую только с пылью

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Это называется красный дермографизм - один из критериев аллергической настроенности организма. Белый дермографизм - это больше нервно-психическая причина болезней.