Алина | 2019-09-23 10:32:26

Выкидыш и новая беременность

Добрый день! Мне 21 год. 3 месяца назад был выкидыш на 10 неделе. Меня чистили. Причину не нашли. Анализы в норме. Врач сказал не беременеть минисум 6 месяцев. Но вот прошло 3 месяца и я очень хочу попробовать опять. Скажите спустя какой срок модно начинать планировать новую беременность?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Период до 6 месяцев связан с тем, что организм должен полностью восстановился после того стресса, который он пережил, и пришли в норму все гормональные процессы. Иногда беременность наступает ранее, в сроки от 3 до 6 месяцев после прерывания, и может протекать абсолютно нормально. Но не стоит спешить – при коротком сроке между беременностями шанс на прерывание новой беременности повышен, а это еще больший стресс для организма.