Елена | 2019-09-22 10:08:22

укус клеща

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, седьмого сентября взрослого человека, скорее всего, укусил клещ (за локоть) самого клеща не видно, но место вероятного укуса распухло (локоть распух) и вокруг образовалась розовая каемка, само место укуса в сантиметр диаметром, потемнело, сейчас все стухло, но остался небольшой бугорок. Температуры не было, но была большая слабость, апатия, потеря аппетита, давление ( совсем маленькая разница между верхним и нижним), то повышалось, то понижалось, сердцебиение до 135 ударов. Сейчас все более ли менее в норме, общее состояние лучше, понятно. Что нужно все лично с врачом на приеме решать и сдавать анализы, но, может быть Вы подскажете какую-то общую рекомендацию в этом случае, что, как правило, делают в этом случае. Спасибо, надеюсь на понимание. П.С. то, что это может быть укус клеща, сообразили не сразу. Елена

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. То, что Вы описываете не вполне похоже на боррелиоз, скорее на инфицированный укус насекомого. Надо более подробно уточнять детали анамнеза (прежде всего сроки и динамику), обследоваться. Конечно, надо обращаться лично, если уж издалека, можно по скайпу начать.