Иванна | 2019-09-21 10:53:47

Сакроилеит

На мрт обнаружили сакроилеит левосторонний с умеренной активностью процеса, сое в норме, HLA-b27 отрицательный, а вот HLA-b7 положительний, боли в области кресца и отдаёт немного по бедру в колено, может ли ето бить болезнь Бехтерева и что значит HLA-b7?

Ответы врачей 1

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Антиген HLA-B7 также, как и антиген HLA-B27 связан с риском развития анкилозирующего спондилоартрита, но этот антиген может быть выявлен не только у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом (болезнь Бехтерева), а также у 75 % пациентов с реактивным артритом (синдром Рейтера), 50-60 % пациентов с псориатической артропатией, 80-90 % пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилоартритом и 60-90 % пациентов с энтеропатическим артритом. Симптомы, которые вы описываете связаны с наличием сакроилеита. Необходим осмотр ревматолога с проведением дифференциальной диагностики.