Алена | 2019-09-20 16:47:27

Что может быть причиной увеличения межполушарной щели?

Ребенку 6 месяцев. Родилась весом 2800 г, ОГ 33 см. Во время беременности у мамы была анемия 2 степени. В 5 месяцев педиатр обратил внимание на увеличение ОГ: 43 см (при объеме груди 39 см). Соотношение роста и веса нормальное - оба показателя по нижней границе нормы. НСГ делали в 2 месяца 3 недели и в 6 месяцев. В первой межполушарная щель 5,2 мм (во второй - 6,4 мм). Субарахноидальные пространства справа 4,1 и слева 4,2 мм в первый раз и 5 и 5 мм - во второй раз. Фото прилагаю. Ребенок эмоциональный, периодически бывают приступы плача. Днем спит очень чутко, не более 30 минут 2-3 раза в день. Ночью спит по 11-12 часов. После эмоционально напряженного дня на следующий день отсыпается, может спать за раз до 4-5 часов. Время от времени просыпается с плачем. При этом могут дрожать ручки. Проявляет выраженный страх потерять маму. Глаз широко раскрыты, лоб выпуклый. На голове хорошо виден венозный рисунок. Была дисплазия, носили стремена с чем некоторое время связывали некоторое отставание в физическом развитии. Еще не сидит, на коленках стоит, раскачивается, пятится назад. Долгое время отказывалась общаться. В 5,5 месяцев начала произносить "да-да-да-да-я-да". При этом очень улыбчивая. Смеется. С рождения есть кривошеесть. Прежде сильно проявлялась, сейчас слабее, но девочка сама переворачивается только через одну сторону, через вторую - не любит. Частично компенсируем это массажем и гимнастикой. В вертикальном положении немного изгибается, словно запрокидывая голову назад. Массажистка предполагает, что это связано с увеличением головы. Несколько раз в день обильно срыгивает белую створоженную массу с неприятным рвотным запахом. На грудном вскармливании. Сдавали анализ крови. Ферритин понижен, но гемоглобин на нижней границе нормы. Более месяца пьет Пантогам. И 3 недели - аквадетрим. Стоит ли продолжать лечение? Заменить или прекратить? Что делать или ничего не делать?

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, расширение межполушарной щели само по себе не должно пугать, если ребенок физически и эмоционально развивается хорошо. Обычно эта внешняя гидроцефалия считается доброкачественным состоянием. Следите за развитием ребенка, регулярно делайте массаж и гамнастику, посещайте невролога для плановых осмотров. После года внимательно следите за развитием ее речи, социальных навыков! Пишите при необходимости: www.facebook.com/pediatric.neuro/