Татьяна | 2019-09-18 12:19:24

Анализы

Добрый день. Сдала анализы на гормоны. ТТГ = 5мкМО/мл (увеличен), Т4 свободный = 0,976нг/дл, Т3 свободный = 3,22 пг/мл. Ещё увелицен Пролактин = 34,3 - видимо как следствие увеличения ТТГ... УЗД щитовидки делала, сказали что всё в норме... Анализ на АТПО 2.0 UI/ml.. С жалоб: выпадение волос, раздражительность, быстрая утомляемость.. Подскажите, пожалуйста, почему ТТГ может быть повышен и как его привести в норму. Спасибо

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! С учетом отсутствия повышения уровня антител и структурных изменений по УЗИ щитовидной железы, возможной причиной повышения ТТГ может быть недостаток йода, селена. Можно попробовать в течении 3 мес. принимать препарат йода и селена, например, Йосен. 1 таб в сут. Через 3 мес. - проконтролировать ТТГ и Т4 свободный, а так же другие антитела - к тиреоглобулину. С результатом обратитесь на консультацию к эндокринологу.