Даша | 2019-09-17 19:17:39

Пробиотик

Здравствуйте , скажите нужно ли принимать пробиотик вместе с терапией по уничтожению Хеликобактера ? Спасибо

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
С первого дня антибиотикотерапии нужно принимать пробиотики (вещества, защищающие полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта). Например можно принимать Линекс или другой аналог. Но следует помнить, что между приемом антибиотика и пробиотика должен быть промежуток – не менее двух часов. То есть пробиотик принимают через 2-2,5 часа после антибактериального препарата. Вместе с тем нужно принимать еще и пребиотики (вещества, которые помогают работать пробиотику, чтобы он не проходил через кишечник транзитом). Это может быть препарат "Лактулоза" или аналог, который надо употреблять по 30 мл утром натощак за 30 минут до еды.