Ольга | 2019-09-17 11:46:59

Йод при АИТ

У меня ХАИТ, принимаю эутирокс, сейчас кормлю ребенка грудью и очень пошатнулось здоровье, хочу пропить натуральные качественные витамины, но они содержат 150 мкг йода, можно мне принимать такие витамины или нет?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! При аутоиммунном тиреоидите физиологические дозы йода не противопоказаны. Более того, в том числе и при АИТ, препараты йода показаны в период беременности и кормления грудью. 150 мкг - это физиологическая доза йода. Во время кормления потребность в йоде выше- 250-300 мкг в сутки.