Саша | 2019-09-16 22:47:37

Гормональный сбой

Здравствуйте, мне 36 лет, 3 беременности, 2 детей. Пару лет назад был гормональный сбой, кровотечение месяц, остановили дуфастоном. На узи фолликулярная киста в яичнике. Пол года по рекомендации врача принимала ОК, месячные были более скудные. На отмене месячные стали обильнее и менее регулярные. Через 2 года снова кровотечение, снова фолликулярная киста в яичнике, остановили кровотечение норкалутом, по рекомендации врача принимала этот препарат 3 месяца во второй фазе. Месячные более-менее регулярные были. Через 3 месяца отменила. Сдала анализы на 5 дц. ФСГ - 14,2 мМо/мл (норма фол фаза 3,85-8,78) ЛГ 9,62 Мо/л (норма фол фаза 2-11) Эстрадиол 17В -- 342 пг/мл (норма фол фаза до 160) Пролактин -- 223 мМо/л (норма 40-530) 17-Оксипрогестерон -- 0,24 нг/мл ( норма фол фаза 0,1-0,8) Кортизол -- 441 нмоль/л (норма утро 138-690) На 9 д.ц. тестостерон общий -- 3,28 нмоль/л (норма до 2,8) DHEAS -- 274 мкг/дл (норма женщины до 50 лет 30-430) Сдам еще в конце цикла прогестерон и повторю эстрадиол. Хотелось бы услышать ваше мнение. К врачу попаду только в конце месяца Что бы вы еще могли посоветовать сдать и какие обследования пройти. Из жалоб частые боли в яичниках в начале цикла, набор веса, похудеть не получается придерживаясь правильного питания (сахар исключен практически, жареное не чале 2-3 раз в месяц, гарниры не чаще раза в неделю)

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Из проведенных гормональных обследований - повышен тестостерон - мужской гормон, который вырабатываю преимущественно яичники. Повышение уровня этого гормона может быть причиной прибавки в весе. В этом контексте необходимо исключить инсулинорезистентность, плохую чувствительность к инсулину. Для этого необходимо сдать анализ крови на индекс НОМА. Так же необходимо сдать анализ слюны на кортизол (пробирку с ватным тампоном получить в лаборатории. Тампон жевать согласно инструкции в 23 часа). У Вас немного повышен ФСГ в 1-у фазу МЦ, что может свидетельствовать о перименопаузальной гормональной перестройке. Сдайте кровь на антимюллеровый гормон (на 3-5 день МЦ) - отражает запас фолликулов в яичнике.